Фотоконкурсы

Конкурс «Конкурс - репост!»

Поиск людей

Если Вы кого-то ищите! А может, ищут Вас?

Форум Комсомольска

Обсуждение всего, что связано с нашим городом. Пользователи.

Фотографии

Фото Комсомольска, событий. Альбомы Комсомольчан

Видео

Видео Комсомольска

Создание сайтов

Разработка сайтов в Комсомольске.

Стихи на заказ

Уникальные поздравления в стихах на заказ!!!

Радио online

на Комсомольск.Инфо!!!

Гороскоп Комсомольска

Гороскоп для Комсомольска

Телепрограмма

Программа телепередач Комсомольска

Карта

Если потерялся

История Комсомольска

История нашего города, города юности - Комсомольска-на-Амуре

Экономика Комсомольска

Данные экономики Комсомольска-на-Амуре

Герб и символ

Герб Комсомольска-на-Амуре

Расположение и климат

Географическое расположение и климат Комсомольска-на-Амуре. Уровень воды в реке Амур

Телефоны и код Комсомольска

О том как позвонить в Комсомольск и важные телефоны города

Отзывы о нашем городе

Что думают о нашем городе. А что скажете Вы?

КОНКУРС МИСС ФОТО КОМСОМОЛЬСК

Конкурс красавиц Комсомольска

Стихи о Комсомольске

Какие стихи написали поэты о нашем городе

Расписание авиарейсов

Авиарейсы Комсомольска-на-Амуре

Междугородние перевозки

Расписание междугородних перевозок Комсомольска

Газеты Комсомольска

Информация о газетах и СМИ Комсомольска-на-Амуре

Гостевая книга

Оставляйте здесь свои пожелания



Мобильная версия сайта

Дворец культуры Судостроителей вскоре может обрести нового хозяина

Добавлено: 20 июля 2017
Раздел: общий

Это может стать отправной точкой возрождения этого бывшего когда-то важнейшего центра культурной жизни Комсомольска-на-Амуре.

Заместитель председателя правительства страны - полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев распорядился провести работу по передаче Дворца из собственности Объединённой судостроительной корпорации в государственную собственность Хабаровского края.

Губернатор края Вячеславом Шпортом и руководством ОСК подписана «дорожная карта» по передаче Дворца. Губернатор направил обращение Председателю Совета директоров ОСК, министру промышленности и торговли РФ о передаче ДК в собственность края.

В свою очередь Амурский судостроительный завод, в чьём ведении находится Дворец, готовится к инвентаризации имущества ДК, создании комиссии по передаче имущества, получению заключения о техническом состоянии здания, разрабатывает проект договора пожертвования имущества ДК в собственность края.

Администрация города направило письмо в министерство строительство края с просьбой подготовить предложения в бюджет края на 2018 год на разработку проектно-сметной документации на ремонт и содержание ДК АСЗ.

Городская Дума с подобной просьбой обратилось в Законодательную Думу Хабаровского края.

Решение о его строительстве было принято в 1937. Проект разрабатывался мастерской №1939 Ленинградского отделения ГорСтройПроекта. Авторы проекта архитекторы Владимир Николаевич Талепоровский и его жена Феодосия Ивановна Милюкова. В октябре 1939 г. началось строительство, но ему помешала Великая Отечественная война. В 1941 г. строительство было приостановлено и возобновлено только в 1943 г. В этом году в Комсомольск приезжают авторы проекта, эвакуированные из Ленинграда. Также в создании дворца принимали участие скульпторы Иннокентий Иванович Суворов и его жена, художница Софья Людвиговна Закликовская, первостроитель и первый художник города Георгий Александрович Цивилёв.

Дворец был открыт 6 ноября 1944 года. В нём располагалась первая в городе библиотека, в комплектовании книжного фонда которой принимала участие Н.К.Крупская. До 1982 года здесь находился городской Драматический театр. Во Дворце работал оркестр, под руководством Эдди Рознера, отбывавшего тюремное заключение в Комсомольске. На его сцене выступали многие звёзды отечественной эстрады, гастролировавшие по стране.

В начале 70-ых годов Дворец был реконструирован – к нему были пристроены два крыла, где размещались бассейн, малый зрительный зал и другие помещения, переделан фасад. В начале 2000-ых годов в результате пожара был практически полностью уничтожен большой зрительный зал, который был самым вместительным в городе. Сейчас в нём практически не осталось кружков и творческих коллективов, которых ранее были десятки.

Долгие годы у Амурского судостроительного завода, самого находившегося в сложном положении, не было средств ни на ремонт, ни на содержание Дворца. Лишь в этом году у АСЗ появилась возможность выделить небольшие средства на

косметический ремонт фасада. И вот теперь появился шанс на позитивные изменения в его судьбе.



Комсомольск-на-Амуре Дворец культуры Судостроителей вскоре может обрести нового хозяина. Комсомольск Дворец культуры Судостроителей вскоре может обрести нового хозяина. Дворец культуры Судостроителей вскоре может обрести нового хозяина в городе Комсомольске-на-Амуре.
Комментариев пока нет. Может Ваш будет первым?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Пользователь:    

sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm
Цвет:    [Закрыть теги]
Введите это число Image CODE в это поле

Нравится

   

Copyright © 2007-2012 "Комсомольск Инфо" Соглашение о пользовании сайтом Все права защищены. Текстовые и графические материалы, а также программные решения, размещенные на сайте, являются интеллектуальной собственностью авторов и не могут быть скопированы или использованы другим образом без письменного разрешения правообладателей. Незаконное использование наказуемо в соответствии с УК РФ. *