Фотоконкурсы

Конкурс «Конкурс - репост!»

Поиск людей

Если Вы кого-то ищите! А может, ищут Вас?

Форум Комсомольска

Обсуждение всего, что связано с нашим городом. Пользователи.

Фотографии

Фото Комсомольска, событий. Альбомы Комсомольчан

Видео

Видео Комсомольска

Создание сайтов

Разработка сайтов в Комсомольске.

Стихи на заказ

Уникальные поздравления в стихах на заказ!!!

Радио online

на Комсомольск.Инфо!!!

Гороскоп Комсомольска

Гороскоп для Комсомольска

Телепрограмма

Программа телепередач Комсомольска

Карта

Если потерялся

История Комсомольска

История нашего города, города юности - Комсомольска-на-Амуре

Экономика Комсомольска

Данные экономики Комсомольска-на-Амуре

Герб и символ

Герб Комсомольска-на-Амуре

Расположение и климат

Географическое расположение и климат Комсомольска-на-Амуре. Уровень воды в реке Амур

Телефоны и код Комсомольска

О том как позвонить в Комсомольск и важные телефоны города

Отзывы о нашем городе

Что думают о нашем городе. А что скажете Вы?

КОНКУРС МИСС ФОТО КОМСОМОЛЬСК

Конкурс красавиц Комсомольска

Стихи о Комсомольске

Какие стихи написали поэты о нашем городе

Расписание авиарейсов

Авиарейсы Комсомольска-на-Амуре

Междугородние перевозки

Расписание междугородних перевозок Комсомольска

Газеты Комсомольска

Информация о газетах и СМИ Комсомольска-на-Амуре

Гостевая книга

Оставляйте здесь свои пожелания



Мобильная версия сайта

Совет по делам инвалидов прошёл в Комсомольске-на-Амуре

Добавлено: 6 декабря 2016
Раздел: общий

Вчера в администрации города состоялся Совет по делам инвалидов под председательством главы города Андрея Климова, главной темой его стала организация доступной среды для людей с инвалидностью. В заседании приняли участие представители администрации города, социальных служб, общественных организаций и объединений.

О работе администрации города в этом направлении доложила начальник отдела по социальной работе администрации города Людмила Савичева. Самым сложным вопросам, по словам Людмила Даниловны, остаётся трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями. Городским Центром

занятости населения оказываются услуги по профориентации и психологической поддержке инвалидов. За 9 месяцев 2016 года данной услугой воспользовались 83 инвалида, 16 из которых получили работу. Вместе с тем, организации города неохотно предоставляют информацию о выполнении квоты для приёма на работу инвалидов.

Кроме того, в Комсомольске-на-Амуре продолжается работа по формированию доступности маломобильных групп населения в жилищном фонде. В этом году за счет средств собственников многоквартирных домов управляющими компаниями были установлены пандусы по 18 адресам; оборудованы поручни в 11 подъездах; установлены скамейки для отдыха инвалидов на придомовых территориях по 20 адресам.

Общественные организации инвалидов активно учувствуют в конкурсах социально значимых проектов на городском, краевом и всероссийском уровнях. За последние 3 года ими были реализованы проекты на сумму 3,6 млн. рублей.

Также в ходе Совета участниками встречи был поднят вопрос паспортизации объектов социальной инфраструктуры. На территории Комсомольска-на-Амуре расположено 3832 таких объекта. Это учреждения социальной защиты населения, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, культуры, транспорта, связи и информации, жилые здания, объекты сферы услуг и потребительского рынка.

Как рассказала директор Центра социальной поддержки населения по городу Комсомольску-на-Амуре Наталья Свинарёва, в 2016 году к ним обратились более 20 организаций города по вопросам составления паспорта. За 2013 - 2015 гг центром утверждено 30 паспортов доступности учреждений краевой собственности, размещено на карте доступности 2 объекта частной собственности и 41 муниципальный объект. Ожидают внесения на карту доступности 95 паспортов муниципальных образовательных учреждений.

Центром совместно с администрацией города и городским отделением всероссийского общества инвалидов в течение 2016 г. неоднократно проводились мониторинг и экспресс-обследования объектов социальной инфраструктуры. Данная работа показала, что из 29 обследованных объектов наличие физической доступности имеет 21 учреждение (72,4 %), кнопки вызова помощи есть у 15 учреждений (51,7 %), организовано сопровождение инвалидов в 24 учреждениях (82,7%), размещена информация о внеочередном обслуживании инвалидов у 19 учреждений (65%). Руководителям проверявшихся объектов направлены памятки и рекомендации по устранению замечаний.

Собравшиеся особенно подчеркнули острую необходимость приведения в соответствие с требованиями законодательства медицинских и лечебных заведений города, поскольку они являются часто посещаемыми для данной категории граждан.

В завершении заседания начальник Управления образования Ляна Кускова представила информацию об инклюзивном обучении детей-инвалидов. На сегодняшний день в системе общего образования города обучается 673 детей с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 2,7 процентов от общего числа обучающихся и детей с инвалидностью 180 человек (0,7% от общего количества обучающихся). В новом 2016–2017 учебном году обучаются инклюзивно в школах по общеобразовательным программам 163 ребенка-

инвалида, в специальных (коррекционных) классах для детей с задержкой психического развития – 17 детей-инвалидов, индивидуальное обучение на дому организовано для 45 детей-инвалидов. Кроме того, учреждения образования организуют внеурочную деятельность детей-инвалидов с учетом индивидуальных возможностей, медицинскими рекомендациями и ограничениями. Учреждениями дополнительного образования детей предоставляются услуги для 431 детей с ограниченными возможностями здоровья и 79 детей – инвалидов. Все дети – инвалиды обеспечены на начало учебного года учебниками, учебными пособиями, пользуются компьютерным оборудованием, имеют доступ к медиатеке в школьной библиотеке и Интернету.

Для детей, в том числе инвалидов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе «А» в новом учебном году открыто 14 специальных медицинских групп, в них занимаются 219 учащихся.

Подводя итоги Совета, глава города Андрей Климов поставил перед отраслевыми отделами и городскими службами задачи проверить обеспечение подъездных путей и доступность входов в социальные и медицинские учреждения, провести работу с предприятиями города по трудоустройству инвалидов, желающих работать, усилить работу по паспортизации социально значимых объектов. «Мы должны создать все необходимые условия, что бы люди с инвалидностью могли себя чувствовать комфортно и беспрепятственно передвигаться по городу» - сказал Андрей Викторович.



Комсомольск-на-Амуре Совет по делам инвалидов прошёл в Комсомольске-на-Амуре. Комсомольск Совет по делам инвалидов прошёл в Комсомольске-на-Амуре. Совет по делам инвалидов прошёл в Комсомольске-на-Амуре в городе Комсомольске-на-Амуре.
Комментариев пока нет. Может Ваш будет первым?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Пользователь:    

sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm
Цвет:    [Закрыть теги]
Введите это число Image CODE в это поле

Нравится

   

Copyright © 2007-2012 "Комсомольск Инфо" Соглашение о пользовании сайтом Все права защищены. Текстовые и графические материалы, а также программные решения, размещенные на сайте, являются интеллектуальной собственностью авторов и не могут быть скопированы или использованы другим образом без письменного разрешения правообладателей. Незаконное использование наказуемо в соответствии с УК РФ. *