Фотоконкурсы

Конкурс «Конкурс - репост!»

Поиск людей

Если Вы кого-то ищите! А может, ищут Вас?

Форум Комсомольска

Обсуждение всего, что связано с нашим городом. Пользователи.

Фотографии

Фото Комсомольска, событий. Альбомы Комсомольчан

Видео

Видео Комсомольска

Создание сайтов

Разработка сайтов в Комсомольске.

Стихи на заказ

Уникальные поздравления в стихах на заказ!!!

Радио online

на Комсомольск.Инфо!!!

Гороскоп Комсомольска

Гороскоп для Комсомольска

Телепрограмма

Программа телепередач Комсомольска

Карта

Если потерялся

История Комсомольска

История нашего города, города юности - Комсомольска-на-Амуре

Экономика Комсомольска

Данные экономики Комсомольска-на-Амуре

Герб и символ

Герб Комсомольска-на-Амуре

Расположение и климат

Географическое расположение и климат Комсомольска-на-Амуре. Уровень воды в реке Амур

Телефоны и код Комсомольска

О том как позвонить в Комсомольск и важные телефоны города

Отзывы о нашем городе

Что думают о нашем городе. А что скажете Вы?

КОНКУРС МИСС ФОТО КОМСОМОЛЬСК

Конкурс красавиц Комсомольска

Стихи о Комсомольске

Какие стихи написали поэты о нашем городе

Расписание авиарейсов

Авиарейсы Комсомольска-на-Амуре

Междугородние перевозки

Расписание междугородних перевозок Комсомольска

Газеты Комсомольска

Информация о газетах и СМИ Комсомольска-на-Амуре

Гостевая книга

Оставляйте здесь свои пожелания



Мобильная версия сайта

Сергей Уханов: сегодня в Комсомольске-на-Амуре предоставляется 76 муниципальных услуг. Все они переведены в электронный вид и доступны для предоставления через МФЦ

Добавлено: 27 июня 2014
Раздел: общий

Третье место заняло управление информатизации администрации Комсомольска-на-Амуре в июне этого года на всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной компьютеризации «ПРОФ-IT.2014», который проходил в Рязани. Об участии в конкурсе комсомольчан рассказал газете «Дальневосточный Комсомольск» начальник управления информатизации администрации города Сергей Владимирович Уханов.

- Сергей Владимирович, расскажите о самом конкурсе, каков его статус, кем он был организован, кто принимал в нём участие? - О высоком статусе конкурса говорит то, что он организован Экспертным центром электронного государства, а открывал его Игорь Щеголев, советник президента России. 157 различных программ и проектов по десяти номинациям, так или иначе касающихся внедрения сетевых компьютерных технологий в социально значимые сферы государственного и муниципального управления, поступили на рассмотрение комиссии. 37 работ из 24 регионов страны вышли в финал. В номинации «IT в предоставлении государственных и муниципальных услуг» третье место заняла «Автоматизированная информационная система взаимодействия муниципальных служащих города Комсомольска-на-Амуре (АИС ВМС)», представленная на конкурсе от имени Хабаровского края администрацией Комсомольска-на-Амуре.

- У нас была серьёзная конкуренция? - Около 20 систем соперничали с нашей программой, и каждая из них была достойна высокой оценки. Наиболее интересными, помимо нашей разработки, жюри признало пензенскую программу автоматизации предоставления услуг и санкт-петербургский комплекс согласования документов. Соответственно, эти программы получили первое и второе места в конкурсе.

- А в чём суть вашей работы? Какая от неё польза горожанам? - Каждый человек, нуждающийся в получении некой услуги, обращается в многофункциональный центр, где подает заявку на ее получение. Дальше заявка в электронном виде отправляется в муниципалитет. И с этого момента начинается самое сложное – выполнить все работы по подготовке решения (или соответствующего ответа), и предоставить результаты заявителю. Для эффективного функционирования информационной системы были объединены компьютерные сети всех структур администрации в муниципальную сеть передачи данных и создан центр обработки данных. Сетью объединены и подключены к центру обработки данных и все рабочие места работников администрации. Каждый сотрудник администрации, участвующий в процессе оказания услуг все функции выполняет посредством использования АИС ВМС. Руководитель соответствующего подразделения, получив от МФЦ заявки на предоставление муниципальной услуги, распределяет их между своими подчиненными, исходя из их степени загруженности. Сотрудник, получив задание, с помощью АИС ВМС начинает проверять возможность предоставления услуги, подключая к этому другие службы и отделы.

- Что бы было понятнее, можно это объяснить на примере какой-либо услуги? – Хорошо. Если наш заявитель планирует произвести земляные работы, исполнитель заявки запрашивает разрешение на перекоп у отдела экологии, у управления ЖКХ, у отдела транспорта, у архитектуры. Если раньше путем рассылки официальных писем на согласование каждого из этих вопросов могло уйти от трех до семи дней, то сегодня на это требуется всего несколько минут. Система каждую заявку снабжает необходимыми ссылками для согласования. Одно нажатие на кнопку, и все необходимые запросы отправляются в соответствующие службы, где на них просто отвечают согласием или отказом. В результате необходимые решения появляются у исполнителя в течение суток. После этого сотрудник, исполняющий заявку, согласовывает решение со своим начальником и, если необходимо, с главой города для подготовки постановления. Когда решение принято, заявитель в автоматическом режиме получает от автоматизированной системы по телефону, посредством смс-сообщения или через электронную почту уведомление и назначенное время, когда можно получить официальные документы об исполнении. - Это внутри муниципалитета, а если речь идёт об услуге, где необходима информация из краевых или государственных органов? - Для получения, в случае необходимости, информации из федеральных или краевых органов, АИС ВМС обращается к всероссийской системе межведомственного электронного взаимодействия, в которой АИС зарегистрирована с 2011 года. Информация или необходимое решение приходит точно так же в электронном виде.

- И всё же хочу вернуться к вопросу о пользе разработанной вами системы для простых граждан? - Внедрение автоматизированной информационной системы взаимодействия привело к сокращению времени на различные запросы и значительному увеличению скорости обработки самой заявки. Самое главное – появилась возможность контроля каждого шага выполнения заявки. Сам заявитель теперь может проследить исполнение услуги через интернет. То есть, практически полностью автоматизирован труд работников администрации города при выполнении услуг, и облегчена жизнь заявителю, которому теперь не надо ходить по кабинетам, чтобы получать и разносить различные справки, записываться на прием к нужным людям и стоять в очередях. Есть во внедрении системы и антикоррупционная составляющая. Исключен непосредственный контакт между заявителем и исполнителем, процесс оказания услуги и причины отказов четко регламентированы, а пооперационный контроль выполнения позволяет информировать заявителя о ходе оказания услуги.

- Сейчас остро стоит вопрос информационной безопасности, защите персональных данных граждан. Ваша система учитывает наличие этой проблемы? - Система имеет высокую степень интегрированности и защищенности. Как сама АИС ВМС, так и рабочие места, и каналы связи защищены крипотографическими системами и сертифицированы федеральной службой безопасности России. Вся автоматизированная система взаимодействия основана на свободно распространяемых программах и операционной системе Linux. В АИС не был включен ни один продукт от Microsoft или Oracle. Для работы с базами данных применяется Postgre, для обработки информации – Jboss. Все остальное использует web-интерфейс, то есть обращаться к программам можно через интернет-браузер. С системой можно работать даже на слабых компьютерах, что говорит о ее нетребовательности к ресурсам. Нужда в подобном решении у администрации Комсомольска появилась, когда вышел федеральный закон №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который обязывал переводить эту деятельность в электронный вид. Однако на тот момент в наличии не было удовлетворяющего требованиям программного продукта. Прототип системы был найден в «Лаборатории свободных решений» (г. Самара). На его основе и была сделана АИС ВМС, которая вступила в действие в 2011 году. Залогом успеха стало грамотно составленное техническое задание. Именно четкое формулирование цели и представлений о том, как должна работать система, позволили разработчикам сделать автоматизированную систему, которая прекрасно вписалась в работу администрации Комсомольска-на-Амуре и стала призером конкурса «ПРОФ-IT.2014». Сегодня в Комсомольске-на-Амуре предоставляется 76 муниципальных услуг. Все они переведены в электронный вид и доступны для предоставления через многофункциональный центр. А внедрение АИС ВМС позволит в полной мере реализовать возможность получить каждую из этих услуг быстро и качественно.



Комсомольск-на-Амуре Сергей Уханов: сегодня в Комсомольске-на-Амуре предоставляется 76 муниципальных услуг. Все они переведены в электронный вид и доступны для предоставления через МФЦ. Комсомольск Сергей Уханов: сегодня в Комсомольске-на-Амуре предоставляется 76 муниципальных услуг. Все они переведены в электронный вид и доступны для предоставления через МФЦ. Сергей Уханов: сегодня в Комсомольске-на-Амуре предоставляется 76 муниципальных услуг. Все они переведены в электронный вид и доступны для предоставления через МФЦ в городе Комсомольске-на-Амуре.
Комментариев пока нет. Может Ваш будет первым?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Пользователь:    

sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm sm
Цвет:    [Закрыть теги]
Введите это число Image CODE в это поле

Нравится

   

Copyright © 2007-2012 "Комсомольск Инфо" Соглашение о пользовании сайтом Все права защищены. Текстовые и графические материалы, а также программные решения, размещенные на сайте, являются интеллектуальной собственностью авторов и не могут быть скопированы или использованы другим образом без письменного разрешения правообладателей. Незаконное использование наказуемо в соответствии с УК РФ. *